Focus prevê inflação maior e Selic menor: R$ 100 mil no CDI rendem R$ 37 a menos por mês

O Boletim Focus de 13/10 subiu a inflação de 2026 para 5,22%, a quarta alta seguida, e passou a prever a Selic em 13,25% no fim do ano, com dois cortes até dezembro.

⏰ 5 min de leitura

O mercado financeiro subiu pela quarta semana seguida a previsão de inflação para 2026, de 5,01% para 5,22%, segundo o Boletim Focus divulgado pelo Banco Central nesta terça-feira (13). Na mesma pesquisa, os analistas passaram a prever dois cortes da Selic até dezembro, e não mais um: a taxa terminaria o ano em 13,25%, ante 13,50% na semana anterior. Para quem tem R$ 100 mil num CDB que paga 100% do CDI, o segundo corte significa cerca de R$ 37 a menos de rendimento bruto por mês a partir de dezembro.

O que aconteceu

O Focus reúne as projeções de cerca de 140 bancos, gestoras e consultorias. A edição desta semana, com dados coletados até sexta-feira (9), trouxe a maior revisão de inflação do período recente: um salto de 0,21 ponto numa semana só. Nas três semanas anteriores, a mediana tinha andado de 4,90% para 5,01%, em passos de centésimos.

Com 5,22%, a projeção fica bem acima do teto da meta, de 4,5%. A meta contínua definida pelo Conselho Monetário Nacional é de 3%, com tolerância de 1,5 ponto para cima ou para baixo. O IPCA acumulado em 12 meses até setembro já estava em 4,58%, acima do teto.

A contradição aparente é que, com inflação maior na conta, o mercado passou a esperar juro menor. A mediana para a reunião do Copom de novembro continuou em 13,50%, um corte de 0,25 ponto em relação aos 13,75% de hoje. A novidade está em dezembro: na semana anterior, a aposta era de pausa; agora é de mais um corte, para 13,25%.

Newsletter do Investir e Coçar Análises e ferramentas novas no seu e-mail. Sem spam, sai quando quiser.

Os números do Focus desta semana

IndicadorSemana anteriorFocus de 13/10
IPCA 20265,01%5,22%
IPCA 20274,30%4,30%
IPCA 20283,80%3,79%
Selic no fim de 202613,50%13,25%
Selic no fim de 202712,00%12,00%
Selic no fim de 202810,50%10,50%
PIB 20261,85%1,85%
Dólar no fim de 2026R$ 5,20R$ 5,15
Dólar no fim de 2027R$ 5,28R$ 5,26

Fonte: Banco Central, Sistema de Expectativas de Mercado (medianas de 02/10 e 09/10/2026).

O que muda para quem investe

No CDI. Em 9 de outubro de 2026, o CDI estava em 13,65% ao ano (Banco Central), 0,10 ponto abaixo da Selic. Nessa taxa, R$ 100 mil num CDB de 100% do CDI rendem cerca de R$ 1.072 por mês antes do imposto. Se a Selic chegar aos 13,25% do Focus em dezembro e o CDI mantiver a mesma distância, o rendimento cai para perto de R$ 1.035. São R$ 37 a menos por mês, cerca de R$ 440 num ano inteiro na nova taxa. O mesmo vale para o Tesouro Selic, LCI e LCA atreladas ao CDI. Para simular com o seu valor e o seu prazo, a calculadora de renda fixa faz a conta com o imposto.

No Tesouro IPCA+. Aqui a revisão joga a favor do rendimento nominal. Um título atrelado ao IPCA paga a taxa contratada mais a inflação do período. Para R$ 100 mil aplicados durante todo o ano de 2026, a parte que vem da inflação passa de R$ 5.013 para R$ 5.224 na projeção do mercado: R$ 211 a mais. Esse dinheiro não é ganho, porém. Ele só repõe o que os preços subiram, e o supermercado cobra a mesma diferença.

No ganho real. É onde as duas notícias se somam. Inflação maior e CDI menor estreitam a distância entre o que a renda fixa pós-fixada paga e o que os preços sobem. Ainda sobra ganho real com folga, mas a folga encolhe pelos dois lados.

No dólar. A projeção para o fim de 2026 caiu de R$ 5,20 para R$ 5,15. É um movimento pequeno, mas na direção oposta à da inflação, o que ajuda a explicar por que o mercado vê espaço para cortar juros mesmo com o IPCA acima do teto.

O histórico recente da Selic, com as decisões do Copom desde 2023, está no post sobre a Selic hoje. A leitura do IPCA de setembro, que furou o teto da meta, está em IPCA de setembro de 2026.

Próximos passos

O Copom se reúne nos dias 3 e 4 de novembro, com a decisão anunciada na noite do dia 4. A reunião seguinte, a última do ano, é nos dias 8 e 9 de dezembro. É nela que se decide se o segundo corte previsto pelo mercado acontece. O próximo Boletim Focus sai na segunda-feira (19).

Perguntas frequentes

Quando sai o próximo Boletim Focus?

Na segunda-feira, 19 de outubro, no site do Banco Central. O boletim costuma sair às segundas; nesta semana saiu na terça porque o dia 12 foi feriado nacional.

A Selic vai cair na reunião de novembro?

É o que espera a maioria dos analistas: a mediana para o Copom de 3 e 4 de novembro é de 13,50%, com 137 instituições respondendo. A decisão é do Copom, que não segue o Focus e pode surpreender para os dois lados.

O que acontece se a inflação passar do teto da meta?

Pela regra da meta contínua, em vigor desde 2025, o Banco Central só é considerado fora da meta se o IPCA em 12 meses ficar acima de 4,5% por seis meses seguidos. Nesse caso, o presidente do BC precisa publicar uma carta explicando os motivos. Em 2026, o IPCA em 12 meses passou do teto em maio e junho, voltou para baixo em julho e agosto e subiu de novo em setembro, para 4,58%.

Fontes: Banco Central, Boletim Focus · Banco Central, Sistema de Expectativas de Mercado · Banco Central, CDI (SGS 4389) · Banco Central, IPCA 12 meses (SGS 13522) · Agência Brasil · g1

Denis Miyabara
Denis Miyabara

Denis Miyabara é engenheiro de formação e sócio da EQI Investimentos. Criador do canal Investir e Coçar, no YouTube, onde explica investimentos sem enrolação para mais de 165 mil inscritos, e apresentador do Faria Lima Late Show. Escreve sobre ações, fundos imobiliários, ETFs e renda fixa — sempre abrindo a conta na tela, e deixando claro quando o número é projeção e quando já caiu no bolso.

Artigos: 496

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *