RD Saúde gera 74% menos caixa em um ano com lucro maior: para onde foi o dinheiro da RADL3

A RD Saúde lucrou R$ 439,1 milhões no 3T26, alta de 9,2%, mas o caixa livre caiu de R$ 615,6 milhões para R$ 160,2 milhões. O dinheiro ficou preso no ciclo de caixa.

⏰ 4 min de leitura

A RD Saúde (RADL3), dona da Raia e da Drogasil, lucrou R$ 439,1 milhões no terceiro trimestre de 2026, 9,2% acima de um ano antes, segundo o balanço divulgado nesta terça-feira (3). No mesmo período, o fluxo de caixa livre, o que sobra depois de tocar a operação e pagar os investimentos, caiu de R$ 615,6 milhões para R$ 160,2 milhões.

O dinheiro ficou preso no ciclo entre pagar o fornecedor e receber do cliente. Esse item consumiu R$ 394,8 milhões no trimestre; um ano antes, tinha liberado R$ 123,5 milhões. Só essa virada, de R$ 518 milhões, é maior que toda a queda de R$ 455 milhões no caixa livre.

O ciclo de caixa da RD Saúde virou e levou R$ 518 milhões

O ciclo de caixa passou de 51,7 dias no segundo trimestre para 54,2 dias no terceiro. Parece pouco, mas uma rede que fatura R$ 13,16 bilhões brutos por trimestre vende perto de R$ 145 milhões por dia. Cada dia a mais nessa conta pede capital de giro.

A venda seguiu forte. A receita bruta cresceu 16%, e as vendas nas mesmas lojas subiram 10,1%. Os recursos gerados pela operação ficaram quase parados, em R$ 771,1 milhões contra R$ 784,9 milhões. A base de comparação pesa: o ciclo de 54,2 dias está 2,4 dias menor que o de um ano atrás, então parte da queda vem do trimestre de 2025, quando esse item colocou dinheiro no caixa.

Os investimentos subiram 13,9%, para R$ 418,3 milhões, e R$ 175,4 milhões desse total foram para farmácias novas. A rede abriu 92 lojas e fechou 9 no trimestre, chegando a 3.770 unidades.

Newsletter do Investir e Coçar Análises e ferramentas novas no seu e-mail. Sem spam, sai quando quiser.

Lucro e caixa livre da RD Saúde andam em ritmos diferentes

Os cinco últimos trimestres, segundo o release de resultados da RD Saúde de 3 de novembro de 2026:

Trimestre Lucro ajustado Fluxo de caixa livre
3T25 R$ 402,0 mi R$ 615,6 mi
4T25 R$ 361,7 mi -R$ 466,5 mi
1T26 R$ 299,8 mi R$ 284,9 mi
2T26 R$ 432,7 mi R$ 550,0 mi
3T26 R$ 439,1 mi R$ 160,2 mi

O caixa livre oscila muito mais que o lucro, então um trimestre sozinho engana. Somando os últimos quatro, a empresa lucrou R$ 1,53 bilhão e gerou R$ 528,5 milhões de caixa livre: de cada R$ 100 de lucro, R$ 34 viraram dinheiro disponível.

Na RADL3, o caixa do trimestre empata com o JCP anunciado

A RD Saúde anunciou R$ 159,8 milhões em juros sobre capital próprio no trimestre, quase o mesmo valor do caixa livre. Dividido pelas 1,75 bilhão de ações, dá cerca de R$ 0,09 por papel. Cada 1.000 ações equivalem a uns R$ 91 antes do imposto, valor que dá para comparar com o que o mesmo dinheiro renderia na calculadora de renda fixa.

A dívida não aperta. A dívida líquida ajustada fechou setembro em R$ 2,94 bilhões, 0,8 vez o Ebitda de 12 meses, contra 1,1 vez um ano antes. A empresa ainda tem R$ 697,4 milhões a receber pela venda da 4Bio.

O tombo da ação veio antes do balanço. O papel fechou a R$ 20,28 em 23 de outubro, o último pregão antes do segundo turno, e a R$ 14,86 nesta terça, segundo o fechamento oficial da B3: queda de 26,7% em seis pregões. Quem pôs R$ 10 mil no papel naquele último pregão tinha R$ 7.327 nesta terça, sem contar proventos.

Em valor de mercado, sumiram R$ 9,5 bilhões. A empresa levaria quase 22 trimestres, mais de cinco anos, para lucrar isso no ritmo atual de R$ 0,25 por ação a cada três meses. Pelo lucro somado dos últimos quatro trimestres, a RADL3 foi de 23 para 17 vezes o lucro nesse intervalo. O mesmo balanço também mostra o peso das canetas emagrecedoras: os remédios de marca venderam 19,8% mais, e os GLP-1 ficaram em torno de 12% das vendas. A empresa afirma que a indústria ainda abastece pouco as novas marcas de semaglutida.

A teleconferência com analistas está marcada para esta quarta-feira (4), às 10h, a mesma hora em que a B3 abre e a ação reage ao número.

Afinal, o lucro foi de R$ 439 milhões ou de R$ 408 milhões?

Os dois números estão certos. Os R$ 439,1 milhões são o lucro ajustado, sem efeitos não recorrentes e sem a regra contábil de aluguéis (IFRS 16). Os R$ 408,2 milhões são o lucro atribuído aos sócios nas demonstrações, que caiu 10,1% porque o terceiro trimestre de 2025 ainda tinha o resultado da 4Bio, vendida depois.

Caixa menor ameaça o JCP da RADL3?

O balanço não indica corte. Com a dívida em 0,8 vez o Ebitda e R$ 697,4 milhões a receber, a empresa tem folga, e ela ainda espera gerar caixa extra com a recuperação do ICMS-ST em São Paulo. O ponto a acompanhar é o quarto trimestre: no fim de 2025, o caixa livre ficou negativo em R$ 466,5 milhões.

Denis Miyabara

Denis Miyabara

Denis Miyabara é engenheiro de formação e sócio da EQI Investimentos. Criador do canal Investir e Coçar, no YouTube, onde explica investimentos sem enrolação para mais de 165 mil inscritos, e apresentador do Faria Lima Late Show. Escreve sobre ações, fundos imobiliários, ETFs e renda fixa — sempre abrindo a conta na tela, e deixando claro quando o número é projeção e quando já caiu no bolso.

Artigos: 656

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *